Rash Cutáneo

 Rash cutáneo
Tabla extraída de http://www.acrin.org
Junto a la diarrea, el rash cutáneo es uno de los efectos adversos que con más frecuencia aparece en los pacientes que están tomando Vandetanib.

La incidencia global de este exantema es alta (45%), pero sólo el 4% aproximadamente de los pacientes presenta toxicidad grave de este tipo.

La toxicidad cutánea se puede presentar en forma de exantema o de otras reacciones cutáneas (incluidas reacciones de fotosensibilidad y síndrome de eritrodisestesia palmo-plantar también conocido como síndrome mano-pie).

La toxicidad cutánea no suele presentarse de manera acumulativa.

Los grados en los que se mide la diarrea serían los que se indican en la siguiente tabla.

La toxicidad de grado 3 ó 4 de rash cutáneo encontrada en el estudio ZETA fue de un 4% de pacientes con rash cutáneo de grado 3 ó 4.

Otros efectos adversos a nivel cutáneo ya mucho menos importantes en cuanto a proporción y severidad serían la dermatitis acneiforme que aparecería en el 15% de los pacientes y la sequedad cutánea que aparecería en también en la misma proporción y que suelen causar pequeñas molestias en los quehaceres diarios de los pacientes pero que sólo en contadas ocasiones inducen a reducciones de la dosis.

De manera profiláctica, se recomienda a los pacientes evitar la exposición al sol y utilizar ropa protectora o filtros solares con protección alta (pantalla solar) durante el tratamiento con Vandetanib y hasta 4 semanas después de haber finalizado el mismo.

Del mismo modo, se recomienda el empleo de cremas hidratantes en manos y pies administradas al menos dos veces al día para tratar de disminuir la incidencia y severidad del síndrome mano-pie.

Manejo del rash cutáneo:
Se recomienda administrar cremas con esteroides de potencia ligera o moderada, antibióticos, antihistamínicos y ocasionalmente retinoides.

El tratamiento del rash dependerá del grado en que aparezca:

El rash cutáneo grado 2 requiere el comienzo con tratamiento tópico inmediato y valorar el administrar antibióticos del tipo doxiciclina para evitar la sobreinfección.
En los rash cutáneos de grado 3 ó 4 se requiere retrasar el uso de Vandetanib hasta la recuperación a grado 1. Después se reiniciará Vandetanib con un nivel de dosis inferior al que se estuviese administrando. 
Si tras la reducción a 100 mg/día se vuelve a repetir la toxicidad de grado 3, se deberá suspender de manera definitiva el tratamiento con Vandetanib.

Ficha técnica:
http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/medicines/human/medicines/002315/human_med_001529.jsp&mid=WC0b01ac058001d124


Diarrea  <<   Volver al apartado anterior               Ir al siguiente apartado  >>   Náuseas